Макариевские образовательные чтения - «Петр 1: гений или злодей» - пытались понять студенты Асиновского техникума
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


«Петр 1: гений или злодей» - пытались понять студенты Асиновского техникума

29 Ноябрь 2021

23 и 26 ноября в дискуссионном клубе ОГБПОУ "Асновский техникум промышленной индустрии и сервиса" состоялись встречи на тему «Петр 1: гений или злодей», на которых присутствовали студенты групп 150т, 31-1, 140ю, 21-1, 121-1, 11т.

 Организовать мероприятия в клубе помогла преподаватель иностранных языков и куратор ФП Творчество Оксана Александровна Малушко, в роли ведущих выступили режиссер  Межпоселенческого Центра народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района Полина Савенкова и ее помощник Ульяна Давыдова. Среди Почетных гостей клуба:  

  • Александр Борисович Баранов, преподаватель обществознания и истории АТпромИС
  • Костина Татьяна Вадимовна,  преподаватель математики и информатики и заведующая очным отделением
  • иерей Александр Денисов, настоятель храма Святого Великомученника Георгия Победоносца в с. Ново-Кусково
  • Ирина Витальевна Цыкунова, преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы.

О.А. Малушко: "Для обсуждения в дискуссионном клубе обычно выбирается какая-то актуальная молодежная тема. В этом учебном году Первая встреча в дискуссионном клубе состоялась на тему "Петр Первый: гений или злодей". Ребята решили затронуть важные темы добра и зла и проанализировать вопросы истории нашей страны и роли личности Петра 1 в ней. Тема непростая, но дискуссия получилась достаточно содержательная и живая, в ней принимали участие представители разных общественных организаций, МАУ "МЦНТиКСД" (ДК "ВОСТОК), Восточное благочиние Томской епархии»

Ксения Курс, студентка группы 150д, специальность «Дошкольное воспитание»: "Мы попробовали использовать возможности открытого образовательного пространства и предложили провести наш дискуссионный клуб в рамках Макарьевских образовательных чтений, которые являются региональным этапом Всероссийских Рождественских чтений».

Никита Цыганков, Екатерина Соколенко, студенты группы 31-1 по профессии «Повар, кондитер», Дмитрий Ореховский, студент группы 140ю, специальность «Право и организация социального обеспечения»: «Пётр I, прозванный  Вели́ким,  (30 мая [9 июня1672 года — 28 января [8 февраля1725 года) — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года). В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Николай КарамзинВасилий КлючевскийПавел Милюков и другие, высказывали резко критические оценки»

Александр Денисов, иерей: «В 2022 году в нашей стране будет праздноваться 350 лет со дня рождения Петра 1. В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России»

Встрече в дискуссионном клубе предшествовал круглый стол, организованный преподавателем истории Кучиной Еленой Павловной, на котором  студенты групп 150д, 21-1, 31-1, 11т  выступили с докладами на актуальные темы о Петре 1 и его реформах: «Ребята подготовили материал, четко формулировали каждый свою точку зрения на правление Петра Великого. В конце каждая группа сделала вывод и все вместе подвели итог, что Петр I, не тиран, а реформатор. Он много сделал для нашего государства»

Ирина Витальевна Цыкунова: «Ребята молодцы! Высказывали убедительные аргументы к своим тезисам! Видно, что ребята готовились, проявили неподдельный интерес. Они и фоторепортаж сами делали и аудиторию готовили ... Ну что ж и давайте не останавливаться на достигнутом, продолжать опыт проведения таких сетевых мероприятий!»

Александр Борисович Баранов: «Дискуссионный клуб - очень хороший формат, в рамках которого прекрасно развиваются  навыки публичного выступления. Выбор темы играет большую роль, чтобы придать значимость таким дискуссиям, в которых мы не просто общаемся, но также углубляем знания по дисциплинам, развиваем умение критически мыслить»

Общее количество участников круглого стола и заседания в дискуссионном клубе составило более 75 человек, среди которых студенты ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»:

  • Цыганков Никита, Соколенко Екатерина, Киселева Валерия, Бородина Анастасия, Лебзак Алина (группа 31-1)
  • Баранова Ксения, Тихонова Наталья (группа 121т)
  • Курс Ксения, Кобзева Дарья, Бурякова Снежана, Сергеева Евгения, Митяева Мария (группа 150 д)
  • Ореховский Дмитрий, Дунаев Александр, Гурьянова Елизавета, Задиранова Арина, Булышев Кирилл, Максимов Сергей, Буксман Дмитрий (группа 140ю)
  • Субботин Сергей, Севастеев Артем, Орлов Алексей, Сагдуллоев Бехруз (руппа 21-1)

Организаторы мериприятия:

  • Малушко Оксана Александровна, преподаватель иностранных языков и куратор ФП Творчество ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»
  • Кучина Елена Павловна, преподаватель истории ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»



назад к списку новостей