Макариевские образовательные чтения - Региональная конференция педагогов ДОУ прошла в режиме он-лайн
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Региональная конференция педагогов ДОУ прошла в режиме он-лайн

02 Декабрь 2021

1 декабря 2021 года в дистанционной форме на сервисе вебинаров и Web-конференций ТОИПКРО состоялась региональная онлайн-конференция «Духовно-нравственное воспитание дошкольников».

Организаторами мероприятия выступили Отделы религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий при поддержке Томского областного института повышения квалификации работников образования.

С приветственным словом, благословив участников конференции, обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин: «…В этот мир ребёнок приходит с чистой душой и от того чем будет наполнена эта душа во многом зависит от семьи и педагогов. Ребёнок не всегда способен воспринимать слово ухом на логическом уровне, зато душа ребёнка откликается на душу родителя или педагога и информация, которую мы, взрослые, стремимся заложить в эти чистые души должна быть максимально взвешена и продумана…».

Далее с приветственным словом выступила руководитель ОРОиК Колпашевской епархии Ирина Юрьевна Коновалова: «…Продолжая мысль отца Святослава, хочу отметить, что наши педагоги накопили огромный опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников, тем не менее нам всегда есть, что обсудить, поделиться своими наработками с коллегами, наладить связи с разными дошкольными учреждениями, не только Томска, но и Томской области. Нам, как организаторам, очень хотелось бы, чтобы такой формат конференции прижился и в конце хотелось бы услышать пожелание от педагогов: насколько был полезен обмен опытом, понравился ли формат и в течение скольких дней следует проводить данное мероприятие…».

С презентацией, в качестве приглашённого гостя, выступила Криволапова Екатерина Анатольевна, редактор детского православного журнала «Весточка»: «…Наш журнал публикуется исходя из запроса воскресных школ, епархий, дошкольных учреждений. Журнал совсем недавно сменил формат и стал журналом семейного типа. В нём вы можете найти не только интересные статьи, поделки, рассказы детей, а также есть страничка, где батюшка отвечает на вопросы детей и взрослых. Мы приглашаем к сотрудничеству дошкольные учреждения и готовы печатать новые номера «Весточки» для вас…».

В программу конференции вошли выступления гостей, презентации и видео с занятий педагогов дошкольного образования.

В течение трёх часов педагогические работники дошкольных учреждений обменивались практическим опытом в области духовно-нравственного воспитания. Томичи, педагоги, логопеды и воспитатели МБДОУ комбинированного вида №30 г. Томска и МАДОУ детский сад общеобразовательного вида №77, представили свой опыт работы в области духовно-нравственного воспитания через квесты, презентации, конспекты уроков. Такая непростая тема как «Святые земли Русской» была представлена в очень интересной игровой, познавательной, творческой деятельности. Усилия разных педагогов приносят замечательные плоды: у детей меняется отношение к родителям, воспитателям, своим друзьям.

Наши коллеги из Колпашево, Молчаново и Стрежевого поделились своим опытом взаимодействия местных храмов, воскресных школ и дошкольных учреждений.

Очень актуален для педагогов города Томска вопрос: как взаимодействовать с родителями, с точки зрения ознакомления детей с православной культурой? У родителей возникает очень много сомнений, они боятся, что детский сад превратиться в филиал воскресной школы или местного храма. У коллег из Колпашево и Стрежевого таких проблем не возникает. Во многих дошкольных учреждениях существуют программы, включающие в себя очень тесное взаимодействие с местными храмами и воскресными школами. На базе многих дошкольных учреждений существуют программы включающие в себя встречи со священниками, экскурсиями в храм, совместная встреча православных праздников.

Во время конференции возник вопрос: какими инструментами можно измерить уровень духовно-нравственного воспитания? Многие выступающие отмечали, что произошли заметные изменения в отношении детей к родителям, воспитателям, к своим друзьям в лучшую сторону, однако на сегодняшний день не существует какой-то единой методики измерения уровня духовно-нравственного воспитания и перед участниками конференции была поставлена задача попробовать разработать инструментарий для подобного исследования.

По словам участников мероприятия, конференция была очень полезна с точки зрения приобретения нового опыта духовно-нравственного обучения и воспитания дошкольников. Конференция – великолепная возможность встретиться на одной площадке педагогам не только г. Томска, но и всей Томской области.

Воднева Ольга Петровна – один из организаторов конференции, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии – отметила: «…К сожалению, из-за ковида мы разделены тысячами километров и экранами компьютеров. Очень хочется собраться в офлайн форме, так как нам есть чем поделиться друг с другом, и те темы, которые были подняты сегодня на конференции нашли горячий отклик в сердцах и умах педагогов, потому в конце было принято решение ежегодно проводить подобные мероприятия, а педагоги готовы перейти в форумный формат и работать в течение двух-трёх дней…»

Отдел религиозного образования и катехизации томской епархии приглашает педагогических работников дошкольных учреждений к сотрудничеству и активному участию в Рождественских мероприятиях, конкурсах и выставках. Подробнее на сайте Регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» (перейти).

Текст и фото: Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии 



назад к списку новостей