Макариевские образовательные чтения - В Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии наградили победителей епархиального конкурса «Красота Божьего мира»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


В Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии наградили победителей епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

13 Декабрь 2021

10 декабря в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии состоялось торжественное награждение колпашевских школьников — победителей епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира». Церемонию награждения провели епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и заместитель председателя Законодательной думы Томской области А. Б. Куприянец.

Преосвященный владыка сердечно поздравил детей с победой в таком значимом конкурсе и пожелал не останавливаться на достигнутых успехах. К добрым пожеланиям в адрес детей и педагогов присоединился Александр Брониславович Куприянец.  Законодательная Дума Томской области на протяжении нескольких лет поддерживает епархиальные конкурсы «Красота Божиего мира» в Томской митрополии: победители и призеры этого конкурса каждый год получают подарки и благодарственные письма.

Во время награждения епископ Силуан вручил каждому победителю диплом, а представители законодательной власти передали памятные подарки и поздравительные адреса от председателя Думы Томской области О. В. Козловской.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божиего мира» ежегодно проходит в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К международному конкурсу допускаются лучшие работы, отобранные в рамках предшествующих региональных (епархиальных) и муниципальных этапов.

В Колпашево муниципальный конкурс проходил в октябре, а 2 ноября  были подведены итоги епархиального тура конкурса, в котором приняли участие детские рисунки из Стрежевого, Колпашевского, Кривошеинского, Верхнекетского, Молчановского, Чаинского районов. В состав жюри вошли ключарь Свято-Никольского храма г. Стрежевой иерей Иоанн Усачев, руководитель ОРОиК Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова, помощник благочинного Центрального округа епархии по молодежной работе О. И. Руденко. С работами победителей и призеров ознакомился епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

По итогам заседания конкурсной комиссии были определены победители и призеры. 5 лучших рисунков приняли участие в финале конкурса. В заключительном этапе конкурса принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.



назад к списку новостей