Макариевские образовательные чтения - Завершен региональный этап конкурса "Красота Божьего мира"

Завершен региональный этап конкурса "Красота Божьего мира"

04 Ноябрь 2022

3 ноября 2022 года рисунки победителей и призеров были отправлены в Москву для участия во всероссийском этапе Международного детского творчества "Красота Божьего мира"

Всего в первом (епархиальном) этапе Конкурса приняли участие 47 работ из 16 учебных заведений. Работы распределились следующим образом:

• «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 9–12 лет – 37 работ;
  • «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 13–17 лет – 6 работ;
  • «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» – 4 работы.

26 октября в Губернаторском колледже социальных технологий и инноваций состоялось заседание Жюри конкурса, которое возглавил руководитель ОРОИК Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Члены Жюри произвели оценку работ, по итогам которой были определены победители и призеры:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):

• 1-е место – Абдуллина Алина (12 лет), «Благословение с небес»;
  • 2-е место – Пангина Валерия (12 лет), «Преподобный Сергий Радонежский. Чудо о птицах»
  • 2-е место – Фаррахова Милана (10 лет), «Чтение псалмов Варфоломеем»
  • 2-е место Зорина София (10 лет), «Церковь преподобного Сергия Радонежского в Комягино»
  • 2-е место – Петроченко Елизавета (12 лет), «Под небом Радонежа»
  • 3-е место – Комарова Вера (10 лет), «Игумен земли русской»
  • 3-е место – Курчаева София (11 лет), «Молитва св. пр. Сергия Радонежского»
  • 3-е место – Осинина Маргарита (9 лет), «Пустынник»
  • 3-е место – Петренко Савелий (10 лет), «Житие преподобного Сергия Радонежского»
  • 3-е место – Рогачева Марина (12 лет), «Преподобный Сергий Радонежский. Пустынножительство».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17
 лет):

• 1-е место – Крамаренко  Ксения (17 лет), «Отрок Варфоломей, читающий псалмы»;
  • 2-е место – Авдеева Мария (14 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»;
  • 2-е место – не присуждалось;
  • 3-е место – Гуль Наталья (17 лет), «Храм в честь преподобного Сергия Радонежского»;
  • 3-е место – Константинова  Оксана (14 лет), «Чудо птицы»;
  • 3-е место – не присуждалось.

В номинации «Роспись по фарфору»:

• 1-е место – Бирюкова Александра (16 лет), «Преподобный Сергий Радонежский и его сподвижники»
  • 2-е место – Чиркова  Евгения (13 лет), «Преподобный Сергий Радонежский и его сподвижники»
  • 2-е место – не присуждалось;
  • 3-е место – Круженко Полина (16 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»
  • 3-е место – Жданова Софья (17 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»
  • 3-е место – не присуждалось.

Председатель Жюри протоиерей Святослав Зулин выражает благодарность за понесённые труды экспертам:

1. Васильева Марина Николаевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, заведующая отделением «Изобразительных искусств», преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций».
  2. Васильченко Юлия Сергеевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций».
  3. Малик Евгения Федоровна, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций».
  4. Пилецкая Людмила Васильевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.
  5. Соколова Елена Николаевна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Благодарим участников конкурса, их родителей и педагогов и ждем новые шедевры в следующем году!