Макариевские образовательные чтения - 24 октября 2022 года в ЗАТО Северск был дан старт XV Макариевским образовательным чтениям в Томской области и проведена Региональная олимпиада по журналистике «Информационная Этика».

30 Октябрь 2022

30 учащихся из Северских школ писали журналистские тексты на тему чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Олимпиада проходила в Воскресной школе при Храме преп. Серафима Саровского. Настоятель храма протоиерей Димитрий Сергеев провёл консультацию по смыслам  непростых для детей понятий, заложенным в теме. О. Димитрий на простых примерах из истории и современности показал, что «Ничего нет нового под солнцем» (царь Соломон). Всегда были войны и эпидемии. И каждый человек, кто изучает историю, это понимает. Но вечной проблемой остаётся духовно-нравственный выбор человека. Каждый человек должен сам вырабатывать иммунитет на эти вещи. Мы можем поступать как греховное существо, как биологическое. Но если человек понимает духовно-нравственные категории, он будет поступать по-другому.

Были даны направления движения мысли юных журналистов в создании своих текстов. И о чём бы дети ни писали: о пандемии, о семье, о военной спец.операции – главное их ощущения, переживания. Самое главное, человек должен понимать, как к этому относиться. Есть такие вещи, как патриотизм, как совесть и честь. Мы ощущаем, что эти вещи важные, что на них держится основа государственности. Можно вдохновляться и нашими героями. История подтвердила, что их поступки были правильными. Например, Сергий Радонежский благословил Димитрия Донского. Никто не брал на себя эту ответственность. Но Сергий Радонежский был святой человек и благословил. Нашу русскую землю Господь оберегает. И сегодня есть такие герои, как Собиратель земли русской.

По завершении консультации о. Димитрий угостил детей необыкновенно вкусными сникерсами (все участники события были после уроков в школе очень голодны). Батюшка и это предусмотрел. А затем с новыми мыслями в течение 3-х часов в тетрадочках дети писали свои рукописные тексты. По завершении Олимпиады каждому желающему в церковной лавочке было выдано по две свечки, которые дети поставили и Господу нашему Иисусу Христу, и Богородице, и Святым,  которые им особенно дороги.

29 октября 2022 года Олимпиада по журналистике прошла для учащихся г. Томска на площадке Учебного центра Богородице-Алексиевского монастыря. Удивительная атмосфера Храма стала доступна детям благодаря стараниям игумена Кирилла (Умрилова).

Консультацию провел протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии.

Его рассуждения о любви, о свободе выбора и ответственности за свой выбор, были связаны со Словом. «Свобода без ответственности – это как слово потерявшееся – может превратиться в узы, обод, как страсть». Разговор с юными журналистами выстраивался как диалог: «А вы заметили, что любовь оскудевает? Разобщенность, озлобленность, оскудение любви привело к злу. Как научиться слышать любовь? Изучите себя. Мы все уникальны. Задача – отыскать в себе эти дарования, чтобы этими отличительными свойствами послужить друг другу. Сын человеческий Иисус Христос не для того пришёл, чтоб ему послужили. Нет больше той любви, если кто-то положит жизнь свою за други своя», - наставлял о. Святослав. Как человек, имеющий большой опыт в журналистике во время курирования газеты «Епархиальные ведомости», он направлял детей в развитии дара слова и в умении служить словом жертвенно. «Дух любви и милости (она выше справедливости) пусть будет в ваших текстах. И к этому диалогу должен стремиться каждый».

Много секретов журналистской деятельности приоткрыл детям о. Святослав Зулин. А гость нашего мероприятия, Депутат Думы города Томска, профессиональный журналист, Елена Ульянова отметила, что очень важно, когда есть такая площадка у журналистов, где можно собраться и поговорить о высших смыслах бытия.

На встрече присутствовали учащиеся Католической гимназии города Томска и студенты Томского Техникума Информационных Технологий.

У учащихся Томской области и Томского района была возможность участия в Олимпиаде по журналистике «Информационная этика» дистанционно.

ИТОГИ олимпиады