Макариевские образовательные чтения - Педагогические традиции и новации в системе духовно-нравственного воспитания средствами изобразительного искусства

09 Ноябрь 2022

8 ноября 2022 года в лектории Томского областного художественного музея состоялась  секция педагогов изобразительного искусства «Педагогические традиции и новации в системе духовно-нравственного воспитания средствами изобразительного искусства».
В ходе работы секции были рассмотрены актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи средствами изобразительного искусства через обращение к основам христианской нравственности, духовному облику исторической личности, темам славного прошлого России.
Доклады участников мероприятия были представлены по двум направлениям: истории педагогики в России и духовному облику игумена Земли Русской Сергию Радонежскому.

Инициатором проведения секции художественно-эстетических дисциплин девять лет назад был Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея.
Традиция плодотворного соработничества Томской епархии, Центра музейной педагогики и Городского методического объединения педагогов дополнительного образования учителей ИЗО г. Томска продолжается. В ходе чтений были заслушаны девять докладов. Выступления сопровождались не только презентациями, но и детскими экспресс выставками, а также выставками научной и духовной литературы.

Традиционно в работе секции педагогов изобразительного искусства принял участие Иеромонах Амвросий (Кузнецов), насельник Богородице-Алексиевского монастыря. Он, как куратор секции педагогов изобразительного искусства, выступил перед учителями со словами о необходимости дальнейшего сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания и образования детей, пожелал еще больше развивать точки соприкосновения педагогического сообщества, музея и епархии. Также отец Амвросий представил доклад «Святитель Макарий на Томской земле» и познакомил участников чтений с литературой, уникальными фото и видео материалами о святителе Макарии.

На секции присутствовали гости: Фатеева Ольга Ивановна, методист МАУ ИМЦ г. Томска и Назарова Олеся Юрьевна, помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе.

В рамках работы секции в сопровождении ведущего искусствоведа ТОХМ Ирины Александровны Евтихиевой была проведена экскурсия «Иконописные традиции Сибири».

Руководителями секции педагогов изобразительного искусства выступили: Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им Е. Г. Версткиной г. Томска, руководитель Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО; Фролова Наталья Вячеславовна, заведующая ЦМП ТОХМ.

Наши Макариевские образовательные чтения 2022 года прошли в теплой творческой атмосфере, слушателями были высказаны слова благодарности и признательности в адрес участников и организаторов.

Текст: Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Вёрсткиной г. Томска, руководитель Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО