Макариевские образовательные чтения - Святитель Макарий (Невский) и современное образование

Святитель Макарий (Невский) и современное образование

09 Ноябрь 2022

02 ноября 2022 года на базе МАДОУ № 69 состоялся практико-ориентированный семинар по теме «Педагогические взгляды святителя Макария (Невского) в духовно-нравственном воспитании и их отражение в современном образовательном процессе».

В начале семинара был представлен установочный доклад об основных направлениях деятельности святителя Макария (Невского) в области образования и воспитания. Рассмотрены три «центра силы», определяющие педагогический процесс: 1) Бог, действующий как непосредственно, так и посредством Церкви, понятой, разумеется, в адекватном – богочеловеческом – ключе (Кол 1:24, Еф 1:23); 2) педагоги в лице, прежде всего, родителей и детского сада; 3) личное самоопределение воспитанника.

Участники семинара познакомились с формами работы педагогов по духовно-нравственному развитию воспитанников, в результате которых родители доверяют детскому саду и соглашаются с методами и приемами воспитания своих детей в момент пребывания их в детском саду через:

• систему воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников, на которую влияют наследственность;
  • знакомство с народными сказками, в которых заложен глубокий смысл ценностей и традиций семьи, уважения к старшим;
  • музейную педагогику, связанную с культурой и бытом русского народа;
  • мультипликацию, посредством которой ребенок понимает на начальном этапе значение слов «доброта», «Родина», «семья».

Участники приняли участие в мозговом штурме «Как уберечь ребенка от негативного влияния современного мира», где педагогам было предложено побывать в роли родителей и проанализировать негативные влияния современного мира на нравственное воспитание ребенка и викторине «По страницам сказок», где педагоги должны были по короткому отрывку из художественного или мультипликационного фильма определить название сказки и вспомнить, о чем повествует сказка, какая основная мысль представлена в ней.

Итогом семинара стало  решение участников, что общая задача государства, дошкольной образовательной организации, церкви - воспитать нравственно чистых, культурных людей, патриотов своего Отечества. Общество должно понять, что нравственность – это основа выживания коллектива, семьи, личности, общества, государства и всей человеческой цивилизации, потому что сила нации – в силе духа!

Ответственный: Палагина Светлана Николаевна, методист МАДОУ № 69.