Макариевские образовательные чтения - Состоялось заседание объединенной школьной секции

Состоялось заседание объединенной школьной секции

14 Ноябрь 2022

11 ноября 2022 года на базе дискуссионной площадки «Точка кипения» состоялось заседание объединенной школьной секции муниципальных бюджетных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №№ 68 и 70 города Томска «Вызовы современного образования и нравственная роль учителя в современном мире». В работе секции принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

В формате круглого стола участники обсудили личность и дела святителя Макария (Невского), роль учителя в современном мире, духовно-нравственный компонент образования, роль церкви в исторической ретроспективе и с учетом сегодняшних реалий. Также был затронут и практический блок вопросов воспитания и подачи материала на современном уроке, общие дискуссионные вопросы веры, самоопределения и духовного пути с учетом педагогической направленности. Коллективы школ получили новый импульс в своей деятельности, чётче обозначили нравственные приоритеты и те препятствия, которые современный западный мир стремится создать русскому миру, глубже познакомились с личностью святителя Макария (Невского), получили новую пищу для размышления и духовного роста.

В завершении мероприятия отец Святослав преподал Почетные грамоты за подписью митрополита Томского и Асиновского Ростислава участникам регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» нынешнего года педагогам средней общеобразовательной школы № 68 г.Томска Мясоедову Антону Владимировичу, Васильеву Денису Васильевичу и Новикову Сергею Ивановичу, предоставивших на конкурс замечательную работу, достойную внимания и высокой оценки.