Макариевские образовательные чтения - Живой русский святой

Живой русский святой

26 Октябрь 2023

22 октября 2023 года был дан старт методическому марафону для педагогов дошкольных учреждений города в рамках XVI региональных Макариевских чтений. Экскурсия «Макарий (Невский) – митрополит Томский» стала первым образовательным событием, в серии мероприятий, посвященных 57-летнему служению Макария Невского на земле Томской.

Во время автобусной экскурсии Лариса Валерьевна Кудинова, руководитель паломнической службы Томской епархии рассказала педагогам о зданиях, связанных с именем Святителя: при приходах епархии им было образовано 442 попечительства о бедных, детский приют при томском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, приют «Ясли» для детей работающих родителей, несколько ночлежных домов для бездомных, Общество трезвости,  более 1000 церковно-приходских школ и школ грамоты.

После автобусной экскурсии педагогов встречали в храме святителя Феодосия Черниговского г. Томска. Этот храм совсем молодой, он освящён митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом 23 декабря 2018 года. Однако место, где он открыт, является для Томска святым и имеет свою яркую историю. Ранее в квартале, известном в настоящее время как Студгородок, находился процветающий Иоанно-Предтеченский женский монастырь, славный своими мастерицами-золотошвейками и делами милосердия. Он был открыт при непосредственном участии митрополита Макария.

Наряду с богослужениями приход проводит просветительскую работу: при храме открыт музей. Экскурсия, которую провёл руководитель проекта иерей Евгений Маслич, помогла гостям узнать больше о том, как жил монастырь от начала его создания до закрытия.

Посещение часовни Домны Томской и профессорского кладбища дополнил рассказ о. Евгения.

В конце экскурсии Анастасия Фаст, преподаватель воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы д. Лоскутово рассказала о духовном подвиге и исполнила песню на стихи еще одной Томской святой – Татьяны Гримблит.

Затем гости смогли поделиться впечатлениями от мероприятия за чашкой горячего чая. Впечатления были восторженные!

- Экскурсия была познавательной, интересной и полезной. Живя в городе Томске, многие не знают его истории, именно той истории откуда же   началось образование, кто начинал это большое и нужное дело.

- Педагогам не хватает знаний о «правильном» воспитании в духовно-нравственном направлении и «грамотном» проведении мероприятий как с детьми, так и с родителями. Педагогам просто необходимо наполняться этими знаниями.

Педагоги говорили о необходимости таких проектов, выразили особую благодарность Ларисе Валерьевне Кудиновой, руководителю паломнической службы Томской епархии за интересную и познавательную экскурсию, иерею Евгению Масличу, настоятелю храма святителя Феодосия Черниговского за 3-Д экскурсию по усадьбе, Ольгу Петровну Водневу, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии за организацию мероприятия.

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии