Макариевские образовательные чтения - Актуальные вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи

29 Октябрь 2023

26 октября в «Региональном центре развития профессиональных компетенций»  г.Томска, специалисты по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Томской области  и Томской епархии обсудили задачи воспитательной работы по духовно-нравственному просвещению молодёжи.

Встреча началась с презентаций – предложений по организации и реализации в системе профессионального образования Томской области проектов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Преподаватель Педагогического колледжа Наталья Петровна Палагина поделилась своим опытом проведения занятий направленных на формирование ценностно-смысловых установок. Преподаватель Колледжа индустрии питания Ришат  Ринатович Каримов  рассказал о роли медиа-технологий в современном воспитании молодёжи и необходимости создания проектов по формированию критического медиа - мышления у студентов. Преподаватель нравственного развития обучающихся Томского лесотехнического техникума Анна Сергеевна Степанова  поделилась опытом проведения уроков литературы и важности воспитания культуры чтения среди молодёжи. Участники ежегодного конкурса «За нравственный подвиг учителя» Шейбель Любовь Васильевна и Видяпина Светлана Анатольевна представили свои проекты по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

В дискуссии, которая возникла в рамках встречи, активное участие приняли специалисты «РЦРПК» Вымятнина Евгения Борисовна , Лубяная Елена Николаевна, консультант Комитета социального и ресурсного обеспечения Департамента профессионального образования Ефанова Евгения Сергеевна.

Завершил встречу руководитель Отдела по делам  молодёжи Томской епархии Андрей Юрьевич  Труш, который отметил, что Макариевские образовательные чтения в последние годы стали экспериментальной площадкой по выработке новаций по духовно-нравственному воспитанию молодёжи,  лучшие наработки которых можно и нужно интегрировать в образовательный  процесс системы профессионального образования Томской области.