Макариевские образовательные чтения - Семейные традиции: вчера, сегодня, завтра

Семейные традиции: вчера, сегодня, завтра

15 Ноябрь 2023

С приветственным словом выступил иерей Максим Темняков, клирик Свято-Троицкой церкви г.Томска. Темой его выступления стали педагогические взгляды святителя Макария (Невского) в духовно-нравственном воспитании и их отражение в современном образовательном процессе.

Кошечко Анастасия Николаевна, д.филол.н.доцент, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины Института интегративного здравоохранения СибГМУ, педагог МАОУ прогимназия «Кристина» г. Томска  рассказала собравшимся о традиции в системе семейного воспитания через опыт личности и культуры.

Семина Ольга Юрьевна, регент храма святого благоверного князя Александра Невского и педагог Томской Духовной семинарии рассказала об истории и традициях празднования Масленицы, а также поиграла с педагогами в Масленичные игры.

На этапе рефлексии участники мероприятия в форме свободной дискуссии обменялись опытом использования различных форм работы с родителями (законными представителями) по формированию базовых ценностей у детей дошкольного возраста, познакомились с «Летописью детского сада №30», фотовыставками «Паровозик Ого-Го», «По ступенькам нашего детства», традиционными газетами «Томск и томичи. «Наличные истории», традиционной выставкой детско-родительского творчества «Дары сибирской природы», посвящённой юбилею сада.