Макариевские образовательные чтения - Если вы не будете забывать в молитвах меня, то и я никогда не буду забывать вас
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Если вы не будете забывать в молитвах меня, то и я никогда не буду забывать вас

29 Ноябрь 2023

29 ноября 2023 года в Богоявленском кафедральном соборе г.Томска состоялось событие, завершающее образовательную программу для дошкольных учреждений «Методический марафон», проходившую в рамках XVI образовательных Макариевских чтений.

В рамках марафона были реализованы следующие мероприятия: экскурсия «Макарий (Невский) – митрополит Томский», ставшая первым образовательным событием, в серии мероприятий, посвященных 57-летнему служению Макария Невского в Сибирском крае, «Практико-ориентированный семинар для педагогов и родителей ДОУ «Семейные традиции вчера, сегодня и завтра», прошедший на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска и квиз «По следам святителя Макария».

29 ноября 2023 года педагогов ДОУ № 83, 30, 4 встретили Олеся Юрьевна Назарова, педагог-катехизатор Богоявленского собора г. Томска, Анатолий Налетов, студент 3 курса Томской духовной семинарии г.Томска и Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Сначала педагоги посетили Богоявленский кафедральный собор, где Анатолий Налетов рассказал, что В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой лавре были обретены его святые мощи. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (ныне – митрополит) и архимандрит Силуан (ныне – епископ Колпашевский и Стрежевской).

27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (десница, правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе. А поскольку священнослужители благословляют именно правой рукой – святитель Макарий видимым образом осеняет своей десницей Томскую землю и всех, приходящих и поклоняющихся ему.

Затем экскурсия продолжилась в Церковно-археологическом музее при Томской духовной семинарии. Олеся Юрьевна увлекательно рассказывала о каждом экспонате музея, связанном с жизнью и деятельностью святителя на Томской земле.

Большой интерес гостей вызвали некоторые экспонаты, представленные в Церковно-историческом музее: великая святыня Томской земли – икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия», реликвия XVII века– посох, принадлежавший святителю Феодосию Черниговскому, а позднее – первому томскому архиерею – владыке Агапиту, а позже перешедший святителю Макарию (Невскому).

Во время экскурсии педагоги задавали много вопросов, некоторые из них впервые посетили этот музей и были восхищены тем, с какой любовью и глубочайшим знанием тематики подобраны экспонаты музея.

После экскурсии гости разбились на команды и приняли участие в образовательном квизе «По следам святителя Макария», подготовленным и проведенным педагогом-катехизатором Богоявленского кафедрального собора г. Томска Олесей Юрьевной Назаровой.

Все педагоги получили небольшие призы и информационные буклеты о проектах для педагогов от «Клевер-лаборатории».

Потом все дружно пили чай и обсуждали возможности сотрудничества в это непростое время, когда родители и педагоги, понимая необходимость духовно-нравственного воспитания дошкольников, ищут возможность знакомства с православной культурой, как неотъемлемой составляющей общечеловеческой культуры.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит студента Томской духовной семинарии Анатолия Налетова за проведение экскурсии и за работу в качестве фотокорреспондента, Олесю Юрьевну Назарову, педагога-катехизатора Богоявленского кафедрального собора г. Томска, за экскурсию и квиз для педагогов «По следам святителя Макария».



назад к списку новостей