Макариевские образовательные чтения - Воспитанники воскресной школы и реабилитационного центра посетили храмы Томска

Воспитанники воскресной школы и реабилитационного центра посетили храмы Томска

22 Октябрь 2018

21 октября 2018 года в рамках Чтений и проекта «С миром в душе» состоялось образовательное мероприятие «Томск православный». Основными участниками мероприятия стали воспитанники воскресной школы православного Прихода храма апостолов Петра и Павла г. Томска и воспитанники ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Друг» г. Томска».  Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить воспитанников с православной историей и храмами г. Томска; укрепить партнерские  отношения между воспитанниками храма и социально-реабилитационного центра. Как в свое время заботами святителя Макария (Невского) был создан приют для заштатных и сирот духовного звания и Томское общество попечения о бедных и бездомных («Пчельник»), так и  в наше время воспитанники храма провели миссионерскую деятельность под руководством  протоиерея Андрея Турова, настоятеля храма апостолов Петра и Павла г. Томска.

Воспитанники посетили Воскресенскую, Свято-Троицкую церкви, Богоявленский собор, Казанский храм Богородице-Алексиевского мужского монастыря и познакомились с историческими фактами появления храмов, их  устройством,  храмовым искусством, иконописью, с изображением священных для православных христиан образов, символикой, внутренним и внешним убранством, с правилами поведения в церкви. У ребят была  уникальная возможность познакомиться с главными святынями томских храмов: резной ракой с честными мощами святого Феодора Томского, иконой с частицей мощей священномученика Харалампия, частицами мощей святого Великомученика и целителя Пантелеймона.

В течение всей экскурсии с большим интересом все участники слушали притчи из Евангелия с  толкованием и  пояснениями протоиерея Андрея Турова, которые он обязательно старался упомянуть в каждом храме в зависимости от ситуации и  интереса детей к той или иной  иконописи или святого образа. По окончании экскурсии отец Андрей пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших, старались в учении и не зарывали свой талант в землю.

Данная совместная экскурсия, совместное участие  в мероприятии и  общение для воспитанников центра являлись положительным примером духовного начинания, духовного окормления, началом свершения духовных нравственных поступков. Приобщаясь к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, дети сделали для себя главное открытие, которое заключалось в том, что православие – это глубина, красота, молодость, это живая традиция и история.

Сладкина Евгения Георгиевна, заместитель ди⁠ректора по ВРР ОГКУ "СРЦН "Друг" г. Томска"