Макариевские образовательные чтения - Макариевские чтения в ТГПУ продолжают свою работу

Макариевские чтения в ТГПУ продолжают свою работу

16 Ноябрь 2021

12 ноября 2021 года Технолого-экономический факультет Томского государственного педагогического университета принял традиционное участие в  Макариевских образовательных чтениях.

Секция 1 «Социально-экономические особенности эпохи Петра Ӏ» была организована и проведена преподавателями кафедры экономической теории Санфировой О.В., Нестеровой О.А. и Копытовой А.И.

Среди участников секции были протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Труш А. Ю., руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии; Чухно Т.А., к.ф.н., доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий ТПУ; педагоги кафедры экономической теории, ученики городских школ  № 51, № 37, Гимназии № 26, школы № 7 г. Колпашева, студенты факультета.

В ходе дискуссии было выяснено, что экономическое образование имело огромное духовно-нравственное значение, именно, духовное начало и определяло любую экономическую деятельность. Протоиерей Святослав в своём докладе отметил, что для экономического развития страны были принесены в жертву материальные ценности церкви: «из колоколов отливали пушки, что не имеет ничего общего с уничтожением духовных христианских ценностей, это, действительно, оправданное решение положением дел той сложной эпохи. Чтобы не потерять духовное наследие приносились в жертву материальные ценности церкви, что имеет существенное отличие от действия большевиков, которые уничтожая материальное наследие церкви, стремились уничтожить духовность и традиции народа».

Чухно Т.А. и Труш А.Ю. в своих докладах подчеркнули, что Пётр I является во многом примером и для современных экономических деятелей.

Огромное количество докладов студентов были посвящены экономическому образованию. Студенты демонстрировали многофункциональность, междисциплинарность, многозадачность. Школу, студенты представили как институциональное и духовное явление жизни того времени, нашли точки соприкосновения, возможного заимствования опыта прошлого. Огромное внимание уделялось вопросам символики и слоганам, которые также имеют скрипту с Петровской эпохой.

Студенты отметили, что онлайн-семинар «позволил лучше понять эпоху Петра I», «мы окунулись в историю России, провели параллель с экономикой, педагогикой и с просвещением прошлых лет», «интересно было узнать о разных точках зрения приглашенных людей на исторические события, образовательные реформы, личность и эпоху Петра I», «полезно послушать молодое поколение и их мнение, и видение истории». Также они считают, что «поддержание памяти о Великих людях в истории нашей страны – залог успешного будущего. Семинар помогает освежить знания и получить много полезной информации».

Секция 2 «Нравственно-эстетическое воспитание в секулярном мире в условиях педагогически направленных учебных заведений» организована и проведена преподавателями кафедры  профессионального обучения, технологии и дизайна  Хмельницкой Л.В. и Бодровой А.Ш.

Приглашёнными участниками второй секции были: Шабанов Л. В. (СПб), доктор фсф. н., канд. психол н, доцент социальной и гуманистической психологии, академик Международной Академии психологических наук.; руководитель проблемной лаборатории "Философия/кибер перипатетика"; СПб Академия Следственного Комитета и СПб Институт войск Национальной гвардии Российской Федерации; Фирсов В.М. (ТГУ ФФК) Представитель Томской молодёжной Ассамблеи народов России, председатель региональной молодёжной общественной организации "Казачья молодёжь" Томской области.

Студенты выступили с докладами и продемонстрировали планы-конспекты, с помощью которых можно проводить занятия и викторины с детьми. При подготовке выступлений студенты опирались на специфику будущей профессии.

Видео-доклад «Нравственно-эстетические последствия секулярных реформ Петра Великого» Шабанов Лев Викторович https://zen.yandex.ru/video/watch/6182bc4f656ff668e17..

Текст и фото:
Копытова Анастасия Игоревна, и.о. зав. кафедрой экономической теории ТЭФ ТГПУ
Хмельницкая Лера Владимировна, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ ТГПУ